Перейти к содержимому

Диван ее мечты

У моей подруги Татьяны есть подруга, которую тоже Таней зовут.

И у той Тани была мечта — диван. Вполне себе достойная мечта, если учесть, что старый диван давно превратился в калеку – скрипел при каждом прикосновении, обшивка износилась, вытерлась, а твердые пружины больно давили бока. И спать на нем было уже невозможно.

Мечту свою Татьяна, как и полагается, лелеяла. Копила на нее деньги. Представляла, каким этот диван будет – просторным, мягким, красивым, в серую или голубую крапинку. Как поставит она его у дальней стены, и вся комната сразу станет нарядной, заиграет новыми красками, а в дом ворвется свежий ветер перемен.

И вдруг – везение! Татьяне выплатили военную пенсию — сразу большую сумму. В одночасье. Теперь на диван хватало — копить больше не надо.

Время пришло.

И две Татьяны пошли по мебельным салонам искать диван мечты.

Выбирали долго и придирчиво. Весь город обошли, везде приценивались, присматривались, щупали, обсуждали. Но сразу определиться не смогли. Отложили до следующих выходных.
Через неделю снова совершили тур по магазинам.

А через неделю – еще один.

Пора было определяться.

Одна Татьяна надавила на другую, и они остановились на лучшем диване в городе за лучшую цену, получив в качестве бонуса бесплатную доставку с условием выноса из дома старого дивана. Да еще и скидку выторговали.

Все складывалось идеально.

Сделали заказ, а через две недели диван привезли. Свеженький, пахнущий деревом и еще чем-то неуловимым. Грузчики поставили это чудо, куда было велено, и ушли.

Моя подруга сразу на новый диван уселась и даже попрыгала на нем немного: «Классный!» И посмотрела на подругу.

А хозяйка квартиры неподвижно стояла у противоположной стены. И в глазах ее было отчаяние, граничащее с ужасом.

До нее дошло, что денег, которые только что были, вдруг не стало. Их больше не вернуть. И вместе с ними из дома как будто воздух выкачали. Дышать стало трудно.

А диван из мечты тут же превратился во врага. Она даже приблизиться к нему не могла себя заставить.

Потом, конечно, привыкла.

Спит теперь на новом диване.

И привыкает к мысли, что любая мечта свою цену имеет.   

Оставьте комментарий