А поговорить?

С человеком надо разговаривать. А не рассчитывать на то, что он поймет мою тонкую душу, мои желания и обиды. Никто не видит меня так, как я вижу себя. У каждого – свой взгляд. Поэтому хорошо бы свою позицию разъяснить, чтобы другому понятно стало.
Мой муж поначалу не собирался выходить со мной на ежедневные прогулки. В свободное от работы время. Считал, что ему это не надо. Ошибался, конечно. За порогом дома ведь столько интересного.
И мне хотелось разделить свои впечатления с ним.
Когда муж сопротивляется, я начинаю с ним разговаривать. Проблему обсуждать. А это он любит еще меньше, чем «бессмысленно таскаться по городу». И потому из двух зол выбирает меньшее.
Он называет меня демагогом и считает, что я уболтаю любого, задавлю аргументами. Так что спорить со мной бессмысленно и лучше сразу согласиться – не настолько энергозатратно получится.
Но кое-что я все-таки сказать успела:
— Понимаешь, получается, что мы живем порознь. Нам даже поговорить некогда. Если не будем хотя бы гулять вместе, совсем чужими друг другу станем.
На моих последних словах он уже натягивал куртку.
А теперь гуляет со мной с удовольствием. Много. И даже сам придумывает маршруты, чтобы не шлифовать одни и те же дороги.
Правда, разговаривает мало. Неразговорчивый он.
Но зато, знаете, как с ним хорошо молчится?!