Плохиш Инстаграма

Я пришла в Инстаграм недавно.
Еще осматриваюсь.
Но уже понимаю — какие же все вокруг красивые!
А если не красивые, то умные.
Но чаще – и то, и другое.
Умные и красивые никогда не плачут, ни с кем не ссорятся, прилично зарабатывают, у них не бывает неприятностей и провалов. Они знают, как поступать правильно и охотно обучают этому всех подряд.
Я, конечно, не вписываюсь.
С мужем ругаюсь, за больной мамой не ухаживаю, с сыном уже несколько лет не разговариваю.
Детей не люблю, свекровь извела, с лучшей подругой поссорилась.
Я не умею зарабатывать деньги, никак не могу сделать ремонт в квартире, терпеть не могу выбирать шмотки в магазине и, если обижают, больно кусаюсь в ответ. Очень больно.
В общем, не добрая. Не белая. Не пушистая.
А еще — у меня куча комплексов, и я всего боюсь.
Что получается? Плохиш. Самый настоящий. А на фоне умных и красивых хоть стреляйся. С таким-то бэкграундом.
Но мне жалко тратить свою энергию на то, чтобы выглядеть идеальной.
И вообще-то я сомневаюсь, что умных и красивых любят больше.
Знаю я красавиц и умниц, которые в своей реальности (не в инстаграмной) несчастны. И жизнью своей недовольны. Потому что выглядеть и быть – не одно и то же. И за фасадом и умными словами часто зияет такая пустота, с которой жить невыносимо.
Но красивые и умные продолжают неестественно улыбаться, выдавать желаемое за действительное и украшать свою страничку в соцсетях.
А я, пожалуй, останусь такой, как есть. С дрожащими от страха ногами, с неспособностью разобраться в собственной жизни и резкими оценками, с неправильным отношением к близким, раздражительностью и слезами на пустом месте, несчастным лицом и лишним весом… Со своим пристрастием к кладбищам и сухому вину.
Сделаю своей фишкой собственное несовершенство.
Благодаря ему я все время что-то меняю, придумываю, переделываю, ищу решения, двигаюсь, по ходу меняя направление, если оно вдруг кажется мне неверным.
Вы бы знали, как это классно!
Потому что жизнь – это движение.
К себе настоящей.